尚美学園大学 SHOBI UNIVERSITY
総合政策学科教員一覧

総合政策学科教員一覧

総合政策学部/総合政策学科 学科長 伊藤 雅之


専門科目

教授 伊藤 雅之 経営組織論/他
教授 石井 満 映像コミュニケーション論演習Ⅰ,Ⅱ/他
教授 大野 光司 キャリアデザインA(教員採用試験対策)/他
教授 奥乃 真弓 商法/会社法/金融商品取引法/他
教授 越智 信仁 経営分析論/他
教授 加藤 順一 日本文化史/他
教授 金原 由紀子 世界史特論Ⅱ
教授 小泉 昌幸 総合演習Ⅰ,Ⅱ/他
教授 小林 和久 社会心理学Ⅰ,Ⅱ/他
教授 櫻井 準也 総合演習Ⅰ,Ⅱ/他
教授 櫻井 光行 サービス経済論/顧客管理論/他
教授 伊達 雅彦 地域研究論(アメリカ)/
メディア・コミュニケーション(アニメ&マンガ文化)/他
教授 萩野谷 悦子 卒業研究Ⅰ,Ⅱ/他
教授 濱西 隆男 憲法Ⅰ/行政法Ⅰ/他
教授 真下 英二 政治学Ⅰ,Ⅱ/他
教授 三野 裕之 デジタルメディア論/他
教授 安 章浩 行政学Ⅰ/他
准教授 江頭 満正 総合演習Ⅰ,Ⅱ/他
准教授 大西 麗衣子 総合演習Ⅰ,Ⅱ/他
准教授 角谷 淳 日本語リテラシーⅠ,Ⅱ/他
准教授 木村 光太郎 社会学概論/他
准教授 小林 正英 地域研究論(ヨーロッパ)/他
准教授 荘 発盛 経済学の基礎/他
准教授 畑中 綾子 民法Ⅰ,Ⅱ/他
准教授 梶 孝之 総合演習Ⅰ,Ⅱ/他
専任講師 上村 博昭 地誌/地理学/他
専任講師 高橋 幸裕 社会福祉/他
専任講師 田中 啓太 経済政策論/労働経済論/マクロ経済学/他
専任講師 宮坂 雄悟 総合演習Ⅰ,Ⅱ/他
専任講師 茂木 康嘉 総合演習Ⅰ,Ⅱ/他
助教 荒 まゆみ 日本語リテラシーⅠ,Ⅱ/卒業研究/卒業論文/他
講師 伊藤 孝一 メディア・コミュニケーション演習(広告制作)/他
講師 市村 真納 ビジネスコミュニケーション演習(アロマテラピー)
講師 小笠原 高雪 世界史特論Ⅰ
講師 大曲 睦恵 キッズ・コミュニケーション/子育て支援論/他
講師 小倉 康久 国際法
講師 小田 義幸 日本外交史/他
講師 北川 敦子 刑法/外国法
講師 北原 斗紀彦 日本語リテラシーⅠ,Ⅱ/マスコミュニケーション論I,Ⅱ
講師 小磯 重隆 キャリアデザインA1・A2(留学生)/他
講師 河野 賢一 経営戦略論/他
講師 坂田 晶子 日本語リテラシーⅠ,Ⅱ/他
講師 澤 則子 コミュニケーションの基礎/他
講師 曽根 典夫 英語Ⅰ
講師 平 辰彦 メディアコミュニケーション演習(ドラマ・シナリオ)/他
講師 田村 行夫 数的処理/他
講師 時本 楠緒子 発達心理学概論Ⅰ,Ⅱ
講師 中西 希和 キッズファッション/他
講師 中村 昭史 人文地理学/ネットワーク社会論
講師 中村 宙正 財政論
講師 西田 優 キャリアデザインA1・A2/他
講師 平田 哲也 ビジネス・コミュニケーション応用演習(インテリア)
講師 藤田 輔 国際金融論
講師 前川 道生 商業簿記Ⅰ,Ⅱ
講師 宮古 文尋 世界史概説Ⅰ,Ⅱ
講師 山城 健 企業金融論
講師 山田 耕生 地誌特論/観光ビジネス論
講師 湯上 千春 社会調査概論Ⅰ,Ⅱ
講師 吉野 明美 職業人基礎能力開発対策B(IT特別演習)

教養科目

教授 加藤 順一 歴史/日本文化史/他
教授 金原 由紀子 アート・マネジメント/西洋文化史/他
教授 川島 眞 人間の心理/心理学の基礎
教授 小泉 昌幸 スポーツとウェルネス
教授 櫻井 光行 現代の企業経営
教授 櫻井 準也 民俗学/他
教授 定平 誠 メディアリテラシー
教授 伊達 雅彦 英語圏文化論/他
教授 富澤 一誠 ポピュラー音楽/音楽と社会
教授 萩野谷 悦子 異文化コミュニケーション/英語Ⅲ,Ⅳ
教授 華山 宣胤 確率と統計基礎/データサイエンス
教授 濱西 隆男 日本国憲法
教授 三野 裕之 現代社会とメディア/放送文化史
准教授 江頭 満正 スポーツ国際支援/スポーツと社会/他
准教授 角谷 淳 文学/人間と文化特演(日本文学)
准教授 木村 光太郎 社会と人間/哲学/他
准教授 小林 正英 現代の国際社会
准教授 須藤 智 プログラミング基礎A,B
准教授 林 容子 アート・マネジメント
助教 荒 まゆみ 日本語演習A,B/日本語能力試験対策講座/他
専任講師 田中 啓太 現代社会と経済
専任講師 仁木 康浩 教養スポーツB(バレー・テニス)/他
専任講師 茂木 康嘉 スポーツ表現C(サッカー)
講師 アントニオ・
ジャンピッコロ
イタリア語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ,Ⅴ,Ⅵ
講師 浅野 薫子 英語Ⅲ,Ⅳ
講師 今西 頼太 著作権/現代社会と知的財産/他
講師 ウェイン・フレデリック
・ハッチンス
選択英語Ⅰ,Ⅱ/実用英語A,B
講師 上野 京子 情報リテラシーⅠ,Ⅱ
講師 江島 宏隆 フランス語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ
講師 大塚 敏夫 情報リテラシーⅠ,Ⅱ
講師 大坪 祐子 韓国語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ/アジア文化論B/他
講師 岡田 宏記 現代の諸相特演(地球と環境)/地球と環境
講師 角屋 明彦 中国語Ⅲ,Ⅳ/中国語圏文化論/他
講師 川本 勝 情報リテラシーⅠ,Ⅱ
講師 北川 敦子 フランス語圏文化論/ヨーロッパ文化論B
講師 北原 斗紀彦 ジャーナリズム
講師 清宮 孝文 スポーツ表現A(バスケットボール)
講師 楠本 眞司 情報リテラシーⅠ,Ⅱ
講師 桑田 匡之 データ分析法Ⅰ,Ⅱ
講師 小迫 直子 ワークショップ
講師 小嶋 英夫 英語Ⅲ,Ⅳ
講師 小林 秀明 情報学概論
講師 小林 範子 都市と芸術/都市と芸術特演
講師 斎藤 忍 メディアリテラシー
講師 坂田 晶子 日本語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ
講師 佐々木 峻輔 教養スポーツA(サッカー・バスケ)/他
講師 定村 薫 情報リテラシーⅠ,Ⅱ
講師 佐藤 正伸 英語Ⅰ,Ⅱ
講師 篠上 芳光 キャリアと自己形成
講師 徐 佳佳 中国語Ⅰ,Ⅱ
講師 諏訪 美智子 日本語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ
講師 曽根 典夫 英語Ⅰ,Ⅱ
講師 平 辰彦 演劇と舞台芸術/英語Ⅲ,Ⅳ/他
講師 髙田 美佐子 ワークショップ
講師 田邉 健太郎 知の冒険
講師 田村 行夫 確率と統計基礎/データサイエンス/他
講師 時本 楠緒子 心理学の基礎/コミュニケーションの心理/他
講師 トンプソン 雅子 生涯スポーツ論
講師 中野 薫 エンタテインメント企画制作/現代の諸相特演
講師 ニール・ロイ 実用英語A,B
講師 仁階堂 孝 コーラスA,B
講師 林 邦彦 ドイツ語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ/ヨーロッパ文化論A/他
講師 原 寛徳 プログラミング基礎A,B
講師 日野 勝吾 法と社会
講師 ファイアーズ・カーン 選択英語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ/実用英語A,B,C,D
講師 深谷 修代 英語 Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ
講師 マリオ・ホセ・
アタパウカル・オバンド
スペイン語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ/スペイン語圏文化論
講師 マイケル・コーマック 選択英語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ/実用英語A,B,C,D
講師 松本 泰生 都市と建築/現代の諸相特演(都市と建築)
講師 茂出木 敏雄 情報システム概論
講師 森田 重貴 スポーツ表現A(バスケットボール)
講師 八木 慶太郎 英語Ⅲ,Ⅳ
講師 安井 健一郎 英語Ⅰ,Ⅱ
講師 谷戸 基岩 クラシック音楽/他
講師 吉野 明美 ビジネスプログラミングⅠ,Ⅱ/プログラミング基礎A,B/他

教職課程

教職・資格課程センター長 川島 眞

教授 大野 好司 教職概論
教授 川島 眞 教職実践演習(中・高)/教育相談概論/他
教授 小林 和久 介護等体験事前指導Ⅰ/他
教授 宮本 憲二 総合的な学習の指導法/他
准教授 大西 麗衣子 教職実践演習(中・高)/他
専任講師 高橋 幸裕 介護等体験事前指導Ⅰ
専任講師 宮坂 雄悟 介護等体験事前指導Ⅰ/教職実践演習(中・高)
講師 荒井 雅子 教育実習Ⅰ/社会科・公民科教育法Ⅱ/他
講師 新井 肇 生徒・進路指導論/他
講師 齊藤 勝 教育課程論/教育方法論/他
講師 菅沢 茂 道徳教育論
講師 丹野 傑史 特別支援教育論
講師 益田 裕充 教育行政学
講師 棟居 義弘 教職実践演習(中・高)
講師 米田 豊 社会科・地歴科教育法Ⅰ,Ⅱ