学部・大学院

情報表現学科 教員一覧

芸術情報学部/情報表現学科
 学科長 定平 誠

専門科目

教授 定平 誠 文書デザイン技法/プレゼンテーション技法/ゼミナール/他
教授 石井 満 スタジオ番組制作/テレビ・スタジオ番組制作/映像表現/他
教授 伊藤 紫織 日本美術史概論/美術史B(東洋)/ゼミナール/他
教授 緒方 庶史 著作権法
教授 岡本 雄司 静物デッサン/デッサン応用演習/イラストレーション実習/他
教授 恩田 憲一 Javaプログラミング/コンピュータ基礎論/画像情報処理/他
教授 金原 由紀子 美術史C(西洋)
教授 奈木 隆 劇場文化論
教授 野地 朱真 2次元CG制作/CG画像編集/コンピュータアート論/他
教授 華山 宣胤 ゲーム制作総合演習A,B/確率と統計応用/マーケティングリサーチ/他
教授 春口 巌 CG質感表現/ディジタル音楽基礎論/CGプログラミング基礎/他
教授 宮澤 光造 立体基礎/立体造形表現/ゼミナール/他
教授 村木 益実 音楽企画概論/ポピュラー音楽史
准教授 樫村 雅章 ユーザインタフェース論/人間と色彩/感性情報処理/他
准教授 川口 肇 テレビ・スタジオ番組制作/映像作品読解/映像制作技術基礎論/他
准教授 須藤 智 データベース論/パターン認識概論/プログラミング初級演習Ⅰ,Ⅱ/他
准教授 土井 直哉 音響表現/ゲーム効果音制作/ゲーム音響応用/他
准教授 野上 竜一 ゲームプランニング演習/ゲーム制作総合演習A,B/インスタレーションアート制作/他
准教授 林 容子 美学/空間芸術論
准教授 藤橋 誠 シナリオ論/映画・ドラマ演出技法/映像制作論/他
准教授 山寺 紀康 コンサートSR/ライブPA/PA基礎実技/他
専任講師 柿崎 景二 サウンドエンジニアリング/音響表現/スタジオレコーディングⅠ,Ⅱ/他
専任講師 坂本 サク アニメーション論/特殊映像メディア演習/CG映像企画演出/他
専任講師 里見 慶 グラフィックデザイン基礎/グラフィックデザイン応用/広告メディア論/他
講師 愛澤 伯友 クロスオーバー学習A,B/マルチフィールド体験演習(音響制作)
講師 東 和信 イベント照明プランニング
講師 稲葉 チカ 音楽療法概論/音楽療法演習
講師 今西 頼太 情報法制
講師 上野 京子 データ分析演習
講師 内田 幸二 ゲームデザイン概論/ゲーム文化論/ゲーム文化特論
講師 太田 曜 映画論/クロスオーバー学習A,B/マルチフィールド体験演習(映像企画演習)
講師 岡田 宏記 テレビ・ドキュメンタリー論/映像編集論/動画取材撮影/他
講師 織田 弥生 認知心理学A,B
講師 角田 葵 ディジタル音楽表現
講師 木村 淳一 ネットワーク基礎論/情報環境論/ネットワーク制御応用研究/他
講師 斎藤 忍 Web造形/インダストリアルデザイン/Webデザイン基礎/他
講師 齋藤 弘美 音楽基礎論
講師 志村 かしわ 日本音楽史
講師 髙田 美佐子 音楽基礎論
講師 竹内 啓 ヴィジュアル表現基礎Ⅰ,Ⅱ
講師 田中 一成 映像機器/映画照明/映画撮影照明基礎/他
講師 田邉 健太郎 音楽美学
講師 田部井 賢一 コンピュータと人間/感性音響学
講師 塚田 花恵 西洋音楽史Ⅰ,Ⅱ
講師 鶴田 学 デザインの基礎/クロスオーバー学習A,B/マルチフィールド体験演習(デッサン)
講師 十時 宏之 図形・空間の知覚/知的判断の心理
講師 中島 俊治 サーバサイドウェブプログラミング/JavaScriptプログラミング
講師 中村 佐里 コンピュータと教育/言語とコンピュータ
講師 西田 幸士郎 音響制作論/ゲーム音楽・音響制作/クロスオーバー学習A,B/他
講師 原 寛徳 プログラミング初級演習Ⅰ,Ⅱ
講師 半澤 公一 PA基礎実技/舞台音響Ⅰ,Ⅱ/音響空間演出論/他
講師 深井 一彦 ステージ照明概論/ステージ照明演習
講師 松本 俊行 MIDI演習
講師 馬渡 貴志 3DCGアニメーション制作/CG基礎論/VFX映像基礎/他
講師 茂出木 敏雄 クロスオーバー学習A,B/マルチフィールド体験演習(ビジネス・アプリケーション開発)
講師 森重 行敏 日本芸能史/諸民族の音楽
講師 山本 正記 ディジタル印刷表現

教養科目

教授 加藤 順一 歴史/日本文化史/法と社会
教授 金原 由紀子 アート・マネジメント/西洋文化史/美術
教授 川島 眞 人間の心理/心理学の基礎
教授 小泉 昌幸 スポーツとウェルネス/教養スポーツA
教授 櫻井 準也 民俗学/考古学
教授 櫻井 光行 現代の企業経営
教授 定平 誠 メディアリテラシー
教授 佐野 慎輔 スポーツとメディア
教授 伊達 雅彦 英語Ⅰ,Ⅱ/英語圏文化論/アメリカ文化論
教授 富澤 一誠 ポピュラー音楽/音楽と社会
教授 萩野谷 悦子 異文化コミュニケーション/英語Ⅲ,Ⅳ
教授 華山 宣胤 確率と統計基礎/データサイエンス
教授 濱西 隆男 日本国憲法
教授 真下 英二 現代社会と政治
教授 三野 裕之 現代社会とメディア/放送文化史/ジャーナリズム
准教授 角谷 淳 文学
准教授 木村 光太郎 哲学
准教授 小林 正英 現代の国際社会
准教授 須藤 智 プログラミング基礎A,B
准教授 林 容子 アート・マネジメント/美術
専任講師 田中 啓太 現代社会と経済
専任講師 仁木 康浩 教養スポーツA,B
専任講師 茂木 康嘉 スポーツ表現B(バドミントン)/スポーツ表現C(サッカー)/教養スポーツC/他
助教 荒 まゆみ 日本語演習A,B/日本語能力試験対策講座/日本語特殊(漢字)/他
講師 浅野 薫子 英語Ⅲ,Ⅳ
講師 アントニオ・
ジャンピッコロ
イタリア語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ,Ⅴ,Ⅵ
講師 今西 頼太 著作権/現代社会と知的財産
講師 ウェイン・フレデリック・
ハッチンス
選択英語Ⅰ,Ⅱ/実用英語A,B
講師 上野 京子 情報リテラシーⅠ/情報リテラシー
講師 江島 宏隆 フランス語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ
講師 大坪 祐子 韓国語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ/アジア文化論B/韓国語圏文化論
講師 小原 弥生 英語Ⅲ,Ⅳ
講師 尾立 要子 フランス語圏文化論/ヨーロッパ文化論B
講師 梶山 秀雄 英語Ⅲ,Ⅳ
講師 角屋 明彦 中国語Ⅲ,Ⅳ/中国語圏文化論/アジア文化論A
講師 川浦 義広 情報リテラシー
講師 川本 勝 情報リテラシーⅠ/情報リテラシー
講師 楠本 眞司 情報リテラシーⅠ/情報リテラシー
講師 工藤 秀平 英語Ⅲ,Ⅳ
講師 小嶋 英夫 英語Ⅰ,Ⅱ
講師 斎藤 忍 Webデザイン基礎/メディアリテラシー
講師 坂田 晶子 日本語Ⅲ,Ⅳ
講師 佐々木 峻輔 スポーツ表現E(卓球)/教養スポーツB,C/スポーツ表現A(バスケットボール)/他
講師 定村 薫 情報リテラシーⅠ/情報リテラシー
講師 佐藤 正伸 英語Ⅰ,Ⅱ
講師 篠上 芳光 キャリアと自己形成/基礎就業力養成ゼミナールB,C/キャリアデザインA,B/他
講師 島田 美織 英語Ⅲ,Ⅳ
講師 徐 佳佳 中国語Ⅰ,Ⅱ
講師 諏訪 美智子 日本語Ⅰ,Ⅱ
講師 平 辰彦 演劇と舞台芸術/日本文化論A,B/舞台芸術/他
講師 谷村 久美子 英語Ⅰ,Ⅱ
講師 田村 行夫 確率と統計基礎/データサイエンス
講師 時本 楠緒子 心理学の基礎/人間の心理
講師 トンプソン 雅子 生涯スポーツ論
講師 長岡 穂 英語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ
講師 中野 薫 エンタテインメント企画制作
講師 ニール・ロイ 英語Ⅲ,Ⅳ/実用英語A,B/選択英語Ⅰ,Ⅱ
講師 仁階堂 孝 コーラスA,B
講師 西浦 徹 英語Ⅰ,Ⅱ
講師 西田 幸士郎 情報リテラシー
講師 林 邦彦 ドイツ語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ/ヨーロッパ文化論A/ドイツ語圏文化論/他
講師 原 寛徳 プログラミング基礎A,B
講師 ファイアーズ・カーン 選択英語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ/実用英語A,B,C,D
講師 マイケル・コーマック 選択英語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ/実用英語A,B,C,D
講師 マリオ・ホセ・
アタパウカル・オバンド
スペイン語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ/スペイン語圏文化論
講師 茂出木 敏雄 情報システム概論
講師 森田 重貴 スポーツ表現A(バスケットボール)
講師 八木 慶太郎 英語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ
講師 安井 健一郎 英語Ⅰ,Ⅱ
講師 谷戸 基岩 クラシック音楽
講師 吉野 明美 情報リテラシーⅠ/情報リテラシー/プログラミング基礎A,B

教職課程

教職・資格課程センター長 川島 眞

教授 川島 眞 教職実践演習(中・高)/教育相談概論/教育心理学/他
教授 大野 好司 教職概論
教授 小林 和久 教職実践演習(中・高)
教授 宮本 憲二 総合的な学習の指導法/教職実践演習(中・高)
准教授 大西 麗衣子 教育原理/教職実践演習(中・高)
専任講師 宮坂 雄悟 教職実践演習(中・高)
講師 新井 肇 生徒・進路指導論/生徒・進路指導特論
講師 荒井 雅子 教職実践演習(中・高)
講師 齊藤 勝 教育課程論/教育方法論/特別活動論
講師 丹野 傑史 特別支援教育論
講師 富川 葵 教育実習指導/教育実習Ⅱ
講師 中村 佐里 情報科教育法Ⅰ,Ⅱ
講師 益田 裕充 教育行政学

学芸員課程

教授 伊藤 紫織 博物館実習
教授 金原 由紀子 博物館実習
教授 櫻井 準也 博物館実習/博物館資料論/博物館経営論/他
准教授 大西 麗衣子 博物館教育論/生涯学習論Ⅰ,Ⅱ
講師 米倉 立子 博物館展示論/博物館情報・メディア論/博物館資料保存論
尚美学園大学twitter 尚美学園大学YouYube