学部・大学院

総合政策学科 教員一覧

総合政策学部/総合政策学科
 学科長 加藤 順一

専門科目

教授 加藤 順一 日本史概説Ⅰ,Ⅱ/文化政策論/埼玉・川越の歴史と文化/他
教授 石井 満 映像コミュニケーション論演習Ⅰ/メディア・コミュニケーション論(映像)
教授 大野 好司 キャリアデザインA,B/キャリアデザインB1(教職),B2(教職)/日本語リテラシーⅠ,Ⅱ
教授 奥乃 真弓 商法(商行為)/会社法/金融商品取引法/他
教授 加藤 弘之 経済経営分析基礎演習/ビジネスプログラミング/流通経済論/他
教授 金原 由紀子 世界史特論Ⅱ/総合演習Ⅰ,Ⅱ/卒業研究Ⅰ,Ⅱ
教授 小泉 昌幸 総合演習Ⅰ,Ⅱ/卒業研究Ⅰ,Ⅱ
教授 小林 和久 社会心理学Ⅰ,Ⅱ/組織コミュニケーション論/コース演習Ⅰ,Ⅱ/他
教授 櫻井 準也 総合演習Ⅰ,Ⅱ/卒業研究Ⅰ,Ⅱ
教授 櫻井 光行 サービス経済論/顧客管理論/消費者行動論/他
教授 伊達 雅彦 地域研究論(アメリカ)/メディア・コミュニケーション(アニメ&マンガ文化)/広告・広報ワークショップ(アニメ&マンガ文化)/他
教授 濱西 隆男 憲法Ⅰ,Ⅱ/行政法Ⅰ/法学の基礎/他
教授 真下 英二 政治学Ⅰ,Ⅱ/日本政治論/まちづくり政策論/他
教授 三野 裕之 デジタルメディア論/情報倫理と法/情報通信政策論/他
教授 安 章浩 行政学Ⅰ/政治学の基礎/公共管理論/他
准教授 大西 麗衣子 生涯学習支援政策論/総合演習Ⅰ,Ⅱ/卒業研究Ⅰ,Ⅱ
准教授 梶 孝之 総合演習Ⅰ,Ⅱ/卒業研究Ⅰ,Ⅱ
准教授 角谷 淳 日本語リテラシーⅠ,Ⅱ/基礎演習Ⅰ,Ⅱ/キャリア演習Ⅰ,Ⅱ/他
准教授 木村 光太郎 社会学概論/社会思想Ⅰ,Ⅱ/西欧政治思想史/他
准教授 小林 正英 地域研究論(ヨーロッパ)/国際政治論/公共政策応用演習(国際政治史)/他
准教授 荘 発盛 経済学の基礎/国際経済学/環境経済学/他
准教授 高橋 幸裕 社会福祉Ⅰ,Ⅱ/地域福祉論/ボランティア論/他
准教授 畑中 綾子 民法Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ/公共政策演習(民法Ⅰ)/公共政策演習(民法Ⅱ)/他
専任講師 上村 博昭 地誌/地理学/マップデータビジネス論/他
専任講師 田中 啓太 経済政策論/労働経済論/マクロ経済学/他
専任講師 宮坂 雄悟 総合演習Ⅰ,Ⅱ/卒業研究Ⅰ,Ⅱ
専任講師 茂木 康嘉 総合演習Ⅰ,Ⅱ/卒業研究Ⅰ,Ⅱ
助教 荒 まゆみ 日本語リテラシーⅠ,Ⅱ
講師 市村 真納 ビジネス・コミュニケーション演習(アロマテラピー)
講師 伊藤 孝一 メディア・コミュニケーション演習/広告・広報論/広告・広報ワークショップ(広告制作)
講師 小倉 康久 国際法
講師 越智 信仁 卒業研究Ⅰ,Ⅱ
講師 川瀬 学 ネットワーク社会論
講師 小磯 重隆 キャリアデザインA1(一般),A2(一般)/キャリアデザインA,B/労働法
講師 河野 賢一 経営戦略論/ベンチャー経営論
講師 堺 文男 メディア・コミュニケーション論(ゲーム文化)
講師 坂田 晶子 日本語リテラシーⅠ,Ⅱ
講師 澤 則子 コミュニケーションの基礎/メディア・コミュニケーション論(アナウンス)/ビジネス・コミュニケーション演習(ビジネス・スキル)/他
講師 平 辰彦 ビジネス・コミュニケーション演習(身体表現)
講師 田中 裕 マスメディア論
講師 田村 行夫 数的処理/職業人基礎能力開発対策A1(SPI試験),A2(SPI試験),A3(SPI試験)
講師 時本 楠緒子 発達心理学概論Ⅰ,Ⅱ
講師 中西 希和 ファッショントレンド&ブランド論/ファッション&ブランド論演習/子ども産業論/他
講師 中村 宙正 財政論
講師 西田 優 キャリアデザインA1(一般),A2(一般)/キャリアデザインA,B/キャリア形成論A,B
講師 松木 知徳 ビジネス・コミュニケーション応用演習(プレゼンテーション)/ビジネス・コミュニケーション応用演習(対人スキル)
講師 宮古 文尋 世界史概説Ⅰ,Ⅱ
講師 山﨑 かおり 日本語リテラシーⅠ,Ⅱ
講師 山城 健 企業金融論
講師 山田 耕生 地誌特論/観光ビジネス論
講師 吉野 明美 職業人基礎能力開発対策B(IT特別演習)

教養科目

教授 加藤 順一 歴史/日本文化史
教授 金原 由紀子 アート・マネジメント/西洋文化史/美術
教授 川島 眞 人間の心理/心理学の基礎
教授 小泉 昌幸 スポーツとウェルネス/教養スポーツA
教授 櫻井 準也 民俗学/考古学
教授 櫻井 光行 現代の企業経営
教授 定平 誠 メディアリテラシー
教授 佐野 慎輔 スポーツとメディア
教授 伊達 雅彦 英語圏文化論/アメリカ文化論
教授 富澤 一誠 ポピュラー音楽/音楽と社会
教授 萩野谷 悦子 異文化コミュニケーション/英語Ⅲ,Ⅳ
教授 華山 宣胤 確率と統計基礎/データサイエンス
教授 濱西 隆男 日本国憲法
教授 真下 英二 現代社会と政治
教授 三野 裕之 現代社会とメディア/放送文化史/ジャーナリズム
准教授 角谷 淳 文学
准教授 木村 光太郎 哲学
准教授 小林 正英 現代の国際社会
准教授 須藤 智 プログラミング基礎A,B
准教授 林 容子 アート・マネジメント/美術
専任講師 田中 啓太 現代社会と経済
専任講師 仁木 康浩 教養スポーツA,B
専任講師 茂木 康嘉 スポーツ表現C(サッカー)
助教 荒 まゆみ 日本語演習A,B/日本語能力試験対策講座/日本語特殊(漢字)
講師 浅野 薫子 英語Ⅲ,Ⅳ
講師 アントニオ・
ジャンピッコロ
イタリア語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ,Ⅴ,Ⅵ
講師 今西 頼太 著作権/現代社会と知的財産
講師 ウェイン・フレデリック
・ハッチンス
選択英語Ⅰ,Ⅱ/実用英語A,B
講師 上野 京子 情報リテラシーⅠ/情報リテラシー
講師 江島 宏隆 フランス語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ
講師 大坪 祐子 韓国語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ/アジア文化論B/韓国語圏文化論
講師 尾立 要子 ヨーロッパ文化論B/フランス語圏文化論
講師 角屋 明彦 中国語Ⅲ,Ⅳ/中国語圏文化論/アジア文化論A
講師 川本 勝 情報リテラシーⅠ/情報リテラシー
講師 楠本 眞司 情報リテラシーⅠ/情報リテラシー
講師 桑田 匡之 データ分析法Ⅰ,Ⅱ
講師 小磯 重隆 キャリアデザインA,B
講師 小嶋 英夫 英語Ⅲ,Ⅳ
講師 小林 秀明 情報学概論
講師 斎藤 忍 メディアリテラシー
講師 坂田 晶子 日本語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ
講師 佐々木 峻輔 教養スポーツB,C/スポーツ表現A(バスケットボール)
講師 定村 薫 情報リテラシーⅠ/情報リテラシー
講師 佐藤 正伸 英語Ⅰ,Ⅱ
講師 篠上 芳光 キャリアと自己形成
講師 徐 佳佳 中国語Ⅰ,Ⅱ
講師 諏訪 美智子 日本語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ
講師 曽根 典夫 英語Ⅰ,Ⅱ
講師 平 辰彦 演劇と舞台芸術/日本文化論A,B/舞台芸術/他
講師 田村 行夫 確率と統計基礎/データサイエンス/職業人基礎能力開発対策A,B,C
講師 時本 楠緒子 心理学の基礎/人間の心理
講師 トンプソン 雅子 生涯スポーツ論
講師 長岡 穂 英語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ
講師 中野 薫 エンタテインメント企画制作
講師 ニール・ロイ 実用英語A,B/選択英語Ⅰ,Ⅱ
講師 仁階堂 孝 コーラスA,B
講師 西田 優 キャリアデザインA,B
講師 林 邦彦 ドイツ語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ/ヨーロッパ文化論A/ドイツ語圏文化論/他
講師 原 寛徳 プログラミング基礎A,B
講師 ファイアーズ・カーン 選択英語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ/実用英語A,B,C,D
講師 マイケル・コーマック 選択英語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ/実用英語A,B,C,D
講師 マリオ・ホセ・
アタパウカル・オバンド
スペイン語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ/スペイン語圏文化論
講師 茂出木 敏雄 情報システム概論
講師 森田 重貴 スポーツ表現A(バスケットボール)
講師 八木 慶太郎 英語Ⅲ,Ⅳ
講師 安井 健一郎 英語Ⅰ,Ⅱ
講師 谷戸 基岩 クラシック音楽
講師 吉野 明美 ビジネスプログラミングⅠ,Ⅱ/プログラミング基礎A,B/情報リテラシー/他

教職課程

教職・資格課程センター長 川島 眞

教授 大野 好司 教職概論
教授 川島 眞 教職実践演習(中・高)/教育相談概論/教育心理学/他
教授 小林 和久 介護等体験事前指導Ⅰ,Ⅱ/教職実践演習(中・高)/教育心理学
教授 宮本 憲二 教職実践演習(中・高)
准教授 大西 麗衣子 教職実践演習(中・高)/教育原理/介護等体験事前指導Ⅱ
准教授 高橋 幸裕 介護等体験事前指導Ⅰ
専任講師 宮坂 雄悟 介護等体験事前指導Ⅰ/総合的な学習の指導法/教育実習Ⅰ/他
講師 新井 肇 生徒・進路指導論/生徒・進路指導特論
講師 荒井 雅子 社会科・公民科教育法Ⅰ,Ⅱ/教職実践演習(中・高)/教育実習指導
講師 米田 豊 社会科・地歴科教育法Ⅰ,Ⅱ
講師 齊藤 勝 教育課程論/教育方法論/特別活動論
講師 丹野 傑史 特別支援教育論
講師 益田 裕充 教育行政学

学芸員課程

教授 伊藤 紫織 博物館実習
教授 金原 由紀子 博物館実習
教授 櫻井 準也 博物館実習/博物館資料論/博物館経営論/他
准教授 大西 麗衣子 博物館教育論
講師 米倉 立子 博物館展示論/博物館情報・メディア論/博物館資料保存論
尚美学園大学twitter 尚美学園大学YouYube