尚美学園大学 SHOBI UNIVERSITY

音楽応用学科教員一覧

音楽応用学科教員一覧

芸術情報学部/音楽応用学科 学科長 竹内 誠


専門科目

教授 竹内 誠 基礎演習Ⅱ,Ⅲ/他
教授 緒方 庶史 著作権概論/音楽ビジネス/他
教授 金原 由紀子 美術史
教授 華山 宣胤 マーケティングリサーチ
教授 春口 巌 マルチメディア制作
教授 檜山 乃武 音楽企画概論/基礎演習Ⅰ,Ⅱ/他
教授 村木 益実 サブカルチャー研究/音楽ビジネス/他
准教授 尹 炯一 起業論/会計&経営モデル演習/他
准教授 樫村 雅章 人間と色彩/映像基礎論/他
准教授 中島 宏 物理音響学Ⅰ,Ⅱ/アナログ音源論/他
准教授 林 容子 空間芸術論/美学/他
客員教授 大島 ミチル 音楽メディア特別講座
専任講師 漢那 拓也 録音制作演習Ⅰ/映像音響論/他
専任講師 宮木 朝子 イヤー・トレーニングI,Ⅱ/他
講師 池上 慶一 出版編集研究/出版編集ソフト研究
講師 小杉 茂 マネジメント心理学
講師 川浦 義広 ハーモニックセオリー/他
講師 川崎 真由子 ハーモニックセオリーⅠ,Ⅳ
講師 佐藤 浩史 基礎演習Ⅳ(応用B)
講師 佐藤 ひろのすけ メディア作品分析Ⅰ
講師 高野 修平 ソーシャルメディアと音楽
講師 都甲 英人 コマーシャル研究
講師 田邉 健太郎 音楽美学

教養科目

教授 加藤 順一 歴史/日本文化史/他
教授 金原 由紀子 アート・マネジメント/西洋文化史/他
教授 川島 眞 人間の心理/心理学の基礎
教授 小泉 昌幸 スポーツとウェルネス
教授 櫻井 光行 現代の企業経営
教授 櫻井 準也 民俗学
教授 定平 誠 メディアリテラシー
教授 伊達 雅彦 英語圏文化論/他
教授 富澤 一誠 ポピュラー音楽/音楽と社会
教授 萩野谷 悦子 異文化コミュニケーション/英語Ⅰ,Ⅱ
教授 華山 宣胤 確率と統計基礎/データサイエンス
教授 濱西 隆男 日本国憲法
教授 三野 裕之 現代社会とメディア/放送文化史
准教授 江頭 満正 スポーツ国際支援/スポーツと社会/他
准教授 角谷 淳 文学/人間と文化特演(日本文学)
准教授 木村 光太郎 社会と人間/哲学
准教授 小林 正英 現代の国際社会
准教授 須藤 智 プログラミング基礎A,B
准教授 林 容子 アート・マネジメント
助教 荒 まゆみ 日本語演習A,B/日本語能力試験対策講座/他
専任講師 田中 啓太 現代社会と経済
専任講師 仁木 康浩 教養スポーツB(バレー・テニス)
専任講師 茂木 康嘉 スポーツ表現C(サッカー)
講師 アントニオ・
ジャンピッコロ
イタリア語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ
講師 姉﨑 達夫 英語Ⅲ,Ⅳ
講師 今西 頼太 著作権/現代社会と知的財産/他
講師 ウェイン・フレデリック
・ハッチンス
選択英語Ⅰ,Ⅱ/実用英語A,B/他
講師 上野 京子 情報リテラシーⅠ,Ⅱ
講師 江島 宏隆 フランス語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ
講師 大塚 敏夫 情報リテラシーⅠ,Ⅱ
講師 大坪 祐子 韓国語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ/アジア文化論B/他
講師 岡田 宏記 現代の諸相特演(地球と環境)/地球と環境
講師 小原 弥生 英語Ⅰ,Ⅱ
講師 角屋 明彦 中国語Ⅲ,Ⅳ/中国語圏文化論/他
講師 川浦 義広 情報リテラシーⅡ
講師 川本 勝 情報リテラシーⅠ,Ⅱ
講師 北川 敦子 フランス語圏文化論/ヨーロッパ文化論B
講師 北原 斗紀彦 ジャーナリズム
講師 清宮 孝文 スポーツ表現A(バスケットボール)
講師 楠本 眞司 情報リテラシーⅠ,Ⅱ
講師 桑田 匡之 データ分析法Ⅰ,Ⅱ
講師 小迫 直子 ワークショップ
講師 小林 秀明 情報学概論
講師 小林 範子 都市と芸術/都市と芸術特演
講師 斎藤 忍 Webデザイン基礎/メディアリテラシー
講師 坂田 晶子 日本語Ⅲ,Ⅳ
講師 佐々木 峻輔 スポーツ表現E(卓球)/教養スポーツA(サッカー・バスケ)/他
講師 定村 薫 情報リテラシーⅠ,Ⅱ
講師 佐藤 正伸 英語Ⅰ,Ⅱ
講師 篠上 芳光 キャリアと自己形成/基礎就業力養成ゼミナールB,C/他
講師 徐 佳佳 中国語Ⅰ,Ⅱ
講師 平 辰彦 演劇と舞台芸術/英語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ/他
講師 髙田 美佐子 ワークショップ
講師 田邉 健太郎 知の冒険
講師 田村 行夫 確率と統計基礎/データサイエンス/他
講師 時本 楠緒子 心理学の基礎/コミュニケーションの心理/他
講師 トンプソン 雅子 生涯スポーツ論
講師 中野 てい子 日本語Ⅰ,Ⅱ
講師 中野 薫 エンタテインメント企画制作/現代の諸相特演
講師 中橋 友子 英語Ⅲ,Ⅳ
講師 ニール・ロイ 英語Ⅲ,Ⅳ/実用英語A,B/他
講師 仁階堂 孝 コーラスA,B
講師 林 邦彦 ドイツ語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ/ヨーロッパ文化論A/他
講師 原 寛徳 プログラミング基礎A,B
講師 日野 勝吾 法と社会
講師 ファイアーズ・カーン 選択英語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ/実用英語A,B,C,D
講師 深谷 修代 英語 Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ
講師 マリオ・ホセ・
アタパウカル・オバンド
スペイン語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ/スペイン語圏文化論/他
講師 マイケル・コーマック 選択英語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ/実用英語A,B,C,D
講師 松本 泰生 都市と建築/現代の諸相特演(都市と建築)
講師 茂出木 敏雄 情報システム概論
講師 森田 重貴 スポーツ表現A(バスケットボール)
講師 八木 慶太郎 英語Ⅲ,Ⅳ
講師 安井 健一郎 英語Ⅰ,Ⅱ
講師 谷戸 基岩 クラシック音楽
講師 吉野 明美 ビジネスプログラミングⅠ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ/プログラミング基礎A,B/他