尚美学園大学 SHOBI UNIVERSITY
音楽表現学科教員一覧

音楽表現学科教員一覧

芸術情報学部/音楽表現学科 学科長 後藤 文夫

専門科目

ピアノ

教授 河内 純 専攻実技Ⅰ~ Ⅷ/総合演習/室内楽Ⅲ,Ⅳ(ピアノ)/他
客員教授 小原 孝 公開レッスン
専任講師 前田 拓郎 専攻実技、ピアノ指導法Ⅰ~Ⅳ/基礎演習(P)
講師 青木 いづみ 専攻実技(ピアノ)Ⅰ~ Ⅷ/副科ピアノⅠ~ Ⅳ
講師 岩渕 香絵 専攻実技(ピアノ)Ⅰ~ Ⅷ/副科ピアノⅠ~ Ⅳ
講師 鵜木 日土実 専攻実技(ピアノ)Ⅰ~ Ⅷ/副科ピアノⅠ~ Ⅳ
講師 多 紗於里 専攻実技(ピアノ)Ⅰ~ Ⅷ/副科ピアノⅠ~ Ⅳ
講師 大嶺 未来 専攻実技(ピアノ)Ⅰ~ Ⅷ/副科ピアノⅠ~ Ⅳ
講師 久保 はるな 専攻実技(ピアノ)Ⅰ~ Ⅷ/副科ピアノⅠ~ Ⅳ
講師 久保田 葉子 専攻実技(ピアノ)Ⅰ~ Ⅷ/副科ピアノⅠ~ Ⅳ
講師 斎藤 美土 専攻実技(ピアノ)Ⅰ~ Ⅷ/副科ピアノⅠ~ Ⅳ/伴奏法Ⅰ,Ⅱ
講師 小和田 佳苗 専攻実技(ピアノ)Ⅰ~ Ⅷ/副科ピアノⅠ~ Ⅳ
講師 下平 晶子 専攻実技(ピアノ)Ⅰ~ Ⅷ/副科ピアノⅠ~ Ⅳ
講師 竹村 有輝 専攻実技(ピアノ)Ⅰ~ Ⅷ/音楽教室運営法
講師 中沢 玲子 専攻実技(ピアノ)Ⅰ~ Ⅷ/副科ピアノⅠ~ Ⅳ/他
講師 菱沼 瑞江 専攻実技(ピアノ)Ⅰ~ Ⅷ/副科ピアノⅠ~ Ⅳ/他
講師 細田 秀一 専攻実技(ピアノ)Ⅰ~ Ⅷ/副科ピアノⅠ~ Ⅳ/他
講師 松井 朋子 専攻実技(ピアノ)Ⅰ~ Ⅷ/副科ピアノⅠ~ Ⅳ/他
講師 横井 玲子 専攻実技(ピアノ)Ⅰ~ Ⅷ/副科ピアノⅠ~ Ⅳ/伴奏法Ⅰ,Ⅱ

声楽

教授 山﨑 岩男 専攻実技(声楽)Ⅰ~ Ⅷ/総合演習/特別舞台演習Ⅰ,Ⅱ/オペラ演習Ⅰ,Ⅱ
准教授 大隅 智佳子 オペラ演習Ⅰ,Ⅱ/専攻実技/特別舞台演習Ⅰ,Ⅱ
講師 伊奈山 明子 特別舞台演習Ⅰ,Ⅱ/オペラ演習Ⅰ,Ⅱ
講師 久保 和範 オペラⅢ,Ⅳ/専攻実技(P&Jヴォーカル)Ⅰ~ Ⅷ/他
講師 腰越 満美 オペラⅢ,Ⅳ
講師 鈴木 優 基礎演習/専攻実技Ⅰ~ Ⅷ
講師 行天 祥晃 専攻実技(声楽)Ⅰ~ Ⅷ/オペラⅠ,Ⅱ
講師 佐野 正一 専攻実技(声楽)Ⅰ~ Ⅷ
講師 成田 博之 専攻実技(声楽)Ⅰ~ Ⅷ/特別舞台演習Ⅱ/他

管弦打楽器

教授 後藤 文夫 基礎演習A,B/専攻実技(ユーフォニアム)Ⅰ~ Ⅷ/吹奏楽Ⅰ~Ⅵ
客員教授 佐藤 正人 吹奏楽Ⅰ~ Ⅳ
客員教授 山形 由美 公開レッスン
専任講師 齋藤 真由美 実技レッスン(フルート)/副科実技/基礎演習C,D/
総合演習A,B
講師 荻野 晋 専攻実技(テューバ)Ⅰ~ Ⅷ/他
講師 小川 佳津子 専攻実技(打楽器)Ⅰ~ Ⅷ/他
講師 門脇 賀智志 専攻実技(トロンボーン)Ⅰ~ Ⅷ/他
講師 鹿野 智子 専攻実技(ファゴット)/他
講師 菊池 秀夫 専攻実技(クラリネット)Ⅰ~Ⅷ
講師 木村 健雄 専攻実技(クラリネット)Ⅰ~ Ⅷ/室内楽Ⅰ~ Ⅳ(木管)/他
講師 小杉 結 専攻実技(ヴァイオリン)/室内楽Ⅰ~ Ⅵ(弦楽器)/他
講師 後藤 秀人 専攻実技(ギター)Ⅰ~ Ⅷ
講師 佐竹 正史 専攻実技(オーボエ)Ⅰ~ Ⅷ/他
講師 関山 幸弘 専攻実技(トランペット)Ⅰ~ Ⅷ/他
講師 高田 剛志 専攻実技(チェロ)Ⅰ~ Ⅷ/他
講師 田沢 烈 専攻実技(コントラバス)Ⅰ~ Ⅷ/他
講師 津布久 敏子 実技レッスン(ヴィオラ)
講師 内藤 知裕 専攻実技(トランペット)Ⅰ~ Ⅷ/他
講師 西尾 貴浩 専攻実技(サクソフォン)
講師 野勢 善樹 専攻実技(フルート)Ⅰ~ Ⅷ/他
講師 萩谷 克己 専攻実技(トロンボーン)Ⅰ~ Ⅷ/他
講師 林田 和之 専攻実技(サックス)Ⅰ~ Ⅷ/他
講師 牧野 美沙 専攻実技(打楽器)/室内楽Ⅰ~ Ⅳ(打楽器)/他
講師 松雪 明 専攻実技(サックス)Ⅰ~ Ⅷ/副科実技Ⅰ,Ⅱ/他
講師 南 浩之 専攻実技(ホルン)Ⅰ~ Ⅷ/副科実技Ⅰ,Ⅱ/他

作曲

教授 小島 有利子 基礎演習A~D/総合演習A,B/専攻実技(作曲)Ⅰ~ Ⅷ
客員教授 大島 ミチル 音楽メディア特別講座
講師 川島 素晴 専攻実技(作曲)Ⅰ~ Ⅷ/楽器法/他
講師 久木山 直 専攻実技(作曲)Ⅰ~ Ⅷ/他
講師 辻田 幸徳 作曲法Ⅰ,Ⅱ/デジタル音楽B/サウンドデザイン演習Ⅰ,Ⅱ/他
講師 外山 和彦 総合演習A,B
講師 松尾 祐孝 専攻実技(作曲)Ⅰ~ Ⅷ/他

ジャズ

准教授 坪口 昌恭 キーボード演習Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ/専攻実技(P&Jピアノ)Ⅰ~ Ⅷ/他
客員教授 国府 弘子 公開レッスン/公開講座
講師 木村 由紀夫 専攻実技(P&Jドラム)Ⅰ~ Ⅷ/他
講師 増原 巖 専攻実技(P&Jウッドベース)Ⅰ~ Ⅷ/他
講師 松島 啓之 専攻実技(P&Jトランペット)Ⅰ~ Ⅷ/他
講師 三木 俊雄 ジャズ・ハーモニーⅠ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ/他
講師 宮嶋 洋輔 専攻実技(ジャズギター)/他
講師 村井 康司 ジャズ史Ⅰ,Ⅱ/他
講師 守屋 純子 アレンジメントⅠ,Ⅱ/ジャズ・アンサンブルⅠ,Ⅱ/他
講師 矢野 眞道 専攻実技(P&Jヴォーカル)Ⅰ~ Ⅷ/他

ポップス

教授 片岡 大志 基礎演習A,B/ソングライティング/専攻実技
准教授 藤田 千章 ポップスアンサンブル/プリプロダクション/
実技レッスン(キーボード)/他
客員教授 吉田 建 ポップス概論/公開講座
講師 秋葉 隆行 専攻実技(P&Jヴォーカル)
講師 石田 匠 専攻実技(ヴォーカル)
講師 臼井 かつみ 実技レッスン(ポップスドラム)
講師 後藤 秀人 専攻実技(ギター)Ⅰ~Ⅷ
講師 佐藤 明日香 専攻実技(P&Jヴォーカル)
講師 清水 義文 実技レッスン(ポップスギター)
講師 高田 なみ 実技レッスン(P&Jヴォーカル)
講師 林 由恭 専攻実技(エレキベース)
講師 山田 たまる 専攻実技(ヴォーカル)Ⅰ~Ⅷ

音楽関連科目

教授 川島 眞 教育相談概論/臨床心理学/他
教授 宮本 憲二 音楽科教育法/他
准教授 林 容子 アート・マネジメント/美学/他
客員教授 今村 能 指揮法
講師 愛澤 伯友 ハーモニーⅤ,Ⅵ/他
講師 川崎 真由子 対位法Ⅰ,Ⅱ/オーケストレーションⅠ~Ⅲ
講師 菊地 美涼 キーボード演習Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ
講師 池田 紳一 舞台朗読法Ⅰ,Ⅱ
講師 稲葉 チカ 音楽療法概論/音楽療法演習/他
講師 小迫 直子 ワークショップ(ガムラン)
講師 斎藤 弘美 作曲法Ⅰ,Ⅱ/音楽基礎論/音楽形式
講師 佐藤 賢太郎 楽器法
講師 佐藤 ひろのすけ 作品分析Ⅰ,Ⅱ/アレンジメントⅠ,Ⅱ
講師 志村 かしわ 日本伝統音楽/日本音楽実習Ⅰ,Ⅱ/他
講師 鈴木 顕子 リトミック
講師 高田 美佐子 音楽基礎論/音楽の基礎ゼミ
講師 田邉 健太郎 音楽美学/音楽批評Ⅰ,Ⅱ
講師 塚田 花恵 西洋音楽史Ⅰ,Ⅱ
講師 戸谷 登貴子 学校行事企画演習Ⅰ,Ⅱ
講師 歳森 今日子 ソルフェージュⅡ/音楽の基礎ゼミ
講師 仁階堂 孝 合唱Ⅰ,Ⅱ/室内合唱Ⅰ,Ⅱ/他
講師 萩野 仁志 音声生理学
講師 平田 友子 ダンス演習Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ
講師 松本 俊行 MIDI演習/コード進行法Ⅰ,Ⅱ/他
講師 三上 直子 ハーモニーⅠ~Ⅲ/和声分析Ⅰ,Ⅱ/他
講師 村木 洋子 ソルフェージュⅠ,Ⅱ/音楽の基礎ゼミ
講師 森重 行敏 諸民族の音楽/日本芸能史
講師 谷戸 基岩 クラシック音楽/他

教養科目

教授 加藤 順一 歴史/日本文化史/他
教授 金原 由紀子 アート・マネジメント/西洋文化史/他
教授 川島 眞 人間の心理/心理学の基礎
教授 小泉 昌幸 スポーツとウェルネス
教授 櫻井 光行 現代の企業経営
教授 櫻井 準也 民俗学
教授 定平 誠 メディアリテラシー
教授 伊達 雅彦 英語圏文化論/他
教授 富澤 一誠 ポピュラー音楽/音楽と社会
教授 萩野谷 悦子 異文化コミュニケーション/英語Ⅲ,Ⅳ
教授 華山 宣胤 確率と統計基礎/データサイエンス
教授 濱西 隆男 日本国憲法
教授 三野 裕之 現代社会とメディア/放送文化史
准教授 江頭 満正 スポーツ国際支援/スポーツと社会/他
准教授 角谷 淳 文学/人間と文化特演(日本文学)
准教授 木村 光太郎 社会と人間/哲学
准教授 小林 正英 現代の国際社会
准教授 須藤 智 プログラミング基礎A,B
准教授 林 容子 アート・マネジメント
助教 荒 まゆみ 日本語演習A,B/日本語能力試験対策講座/他
専任講師 田中 啓太 現代社会と経済
専任講師 仁木 康浩 教養スポーツB(バレー・テニス)
専任講師 茂木 康嘉 スポーツ表現C(サッカー)
講師 アントニオ・
ジャンピッコロ
イタリア語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ
講師 浅野 薫子 英語Ⅲ,Ⅳ
講師 今西 頼太 著作権/現代社会と知的財産/他
講師 ウェイン・フレデリック
・ハッチンス
選択英語Ⅰ,Ⅱ/実用英語A,B/他
講師 上野 京子 情報リテラシーⅠ,Ⅱ
講師 江島 宏隆 フランス語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ
講師 大塚 敏夫 情報リテラシーⅠ,Ⅱ
講師 大坪 祐子 韓国語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ/アジア文化論B/他
講師 岡田 宏記 現代の諸相特演(地球と環境)/地球と環境
講師 小原 弥生 英語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ
講師 角屋 明彦 中国語Ⅲ,Ⅳ/中国語圏文化論/他
講師 川浦 義広 情報リテラシーⅡ
講師 川本 勝 情報リテラシーⅠ,Ⅱ
講師 北川 敦子 フランス語圏文化論/ヨーロッパ文化論B
講師 北原 斗紀彦 ジャーナリズム
講師 清宮 孝文 スポーツ表現A(バスケットボール)
講師 楠本 眞司 情報リテラシーⅠ,Ⅱ
講師 桑田 匡之 データ分析法Ⅰ,Ⅱ
講師 小迫 直子 ワークショップ
講師 小嶋 英夫 英語Ⅰ,Ⅱ
講師 小林 秀明 情報学概論
講師 小林 範子 都市と芸術/都市と芸術特演
講師 斎藤 忍 Webデザイン基礎/メディアリテラシー
講師 坂田 晶子 日本語Ⅲ,Ⅳ
講師 佐々木 峻輔 スポーツ表現E(卓球)/教養スポーツA(サッカー・バスケ)/他
講師 定村 薫 情報リテラシーⅠ,Ⅱ
講師 佐藤 正伸 英語Ⅰ,Ⅱ
講師 宍戸 カール 英語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ
講師 篠上 芳光 キャリアと自己形成/基礎就業力養成ゼミナールB,C/他
講師 徐 佳佳 中国語Ⅰ,Ⅱ
講師 平 辰彦 演劇と舞台芸術/日本文化論/他
講師 髙田 美佐子 ワークショップ
講師 田邉 健太郎 知の冒険
講師 田村 行夫 確率と統計基礎/データサイエンス/他
講師 時本 楠緒子 心理学の基礎/コミュニケーションの心理/他
講師 トンプソン 雅子 生涯スポーツ論
講師 中野 てい子 日本語Ⅰ,Ⅱ
講師 中野 薫 エンタテインメント企画制作/現代の諸相特演
講師 中橋 友子 英語Ⅲ,Ⅳ
講師 ニール・ロイ 英語Ⅰ,Ⅱ/実用英語A,B/他
講師 仁階堂 孝 コーラスA,B
講師 林 邦彦 ドイツ語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ/ヨーロッパ文化論A/他
講師 原 寛徳 プログラミング基礎A,B
講師 日野 勝吾 法と社会
講師 ファイアーズ・カーン 選択英語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ/実用英語A,B,C,D
講師 深谷 修代 英語 Ⅰ,Ⅱ
講師 マリオ・ホセ・
アタパウカル・オバンド
スペイン語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ/スペイン語圏文化論/他
講師 マイケル・コーマック 選択英語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ/実用英語A,B,C,D
講師 松本 泰生 都市と建築/現代の諸相特演(都市と建築)
講師 茂出木 敏雄 情報システム概論
講師 森田 重貴 スポーツ表現A(バスケットボール)
講師 八木 慶太郎 英語Ⅲ,Ⅳ
講師 安井 健一郎 英語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ
講師 谷戸 基岩 クラシック音楽
講師 吉野 明美 ビジネスプログラミングⅠ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ/プログラミング基礎A,B/他

教職課程

教職・資格課程センター長 川島 眞

教授 川島 眞 教職実践演習(中・高)/教育相談概論/介護等体験事前指導Ⅰ,Ⅱ/他
教授 宮本 憲二 音楽科教育法Ⅰ~Ⅳ/総合的な学習の指導法/他
准教授 大西 麗衣子 教育原理/他
講師 新井 肇 生徒・進路指導論/他
講師 齊藤 勝 教育課程論/教育方法論/他
講師 菅沢 茂 道徳教育論/教職概論/他
講師 丹野 傑史 特別支援教育論
講師 益田 裕充 教育行政学