尚美学園大学 SHOBI UNIVERSITY
情報表現学科教員一覧

情報表現学科教員一覧

芸術情報学部/情報表現学科 学科長 宮澤 光造


教授 石井 満 スタジオ番組制作/映像表現/他
教授 小椋 久雄 ドラマ創作論/映像・ドラマ演習
教授 恩田 憲一 Javaプログラミング/コンピュータ概説/画像情報処理/他
教授 定平 誠 Webデザイン基礎/情報リテラシーI/他
教授 野地 朱真 2次元CG制作/CG画像編集/コンピュータアート論/他
教授 華山 宣胤 ゲーム制作総合演習A,B/他
教授 春口 巌 CG質感表現/ディジタル音楽基礎論/他
教授 宮澤 光造 立体基礎/立体造形表現/他
教授 岡本 雄司 グラフィックスデザイン/デザイン制作実習/他
准教授 樫村 雅章 ユーザインターフェース論/人間と色彩/感性情報処理/他
准教授 川口 肇 映像作品研究Ⅱ/映像制作技術基礎論/他
准教授 須藤 智 データベース論/プログラミング初級演習Ⅰ,Ⅱ/他
准教授 土井 直哉 音響制作論
准教授 野上 竜一 ゲームプランニング演習/ゲーム制作総合演習A,B/他
准教授 山寺 紀康 コンサートSR/ライブPA/他
専任講師 柿崎 景二 サウンドエンジニアリング/サウンドエンジニアリング特論/コンサートPA/音響表現a, b, c, d/基礎演習A, B/総合演習/卒業研究
専任講師 坂本 サク アニメーション/特殊映像メディア演習/他
専任講師 里見 慶 グラフィックデザイン基礎/広告メディア論/他
客員教授 浅川 順 コンピュータアニメーション特論/広告メディア論/他
客員教授 小泉 力一 情報科教育法Ⅰ,Ⅱ/他
客員教授 四方 義昭 ネットワーク基礎論
客員教授 林 伸二 サウンドシグナルプロセッシング/音響基礎論/他
講師 内田 幸二 ゲームデザイン概論/ゲーム文化論/他
講師 大嶌 彰昇 情報処理基礎論
講師 太田 曜 映画論
講師 織田 弥生 認知心理学A,B
講師 岡田 宏記 ドキュメンタリー論/映像編集論
講師 小瀬 高夫 舞台音響Ⅰ,Ⅱ
講師 角田 葵 ディジタル音楽表現
講師 河合 滋 Webコンテンツ配信演習Ⅰ,Ⅱ
講師 斎藤 忍 Web造形/インダストリアルデザイン/他
講師 澤田 敬一 Webアニメーション設計Ⅰ,Ⅱ
講師 篠上 芳光 基礎就業力養成ゼミナール
講師 高城 詠輝 映像作品研究Ⅰ
講師 竹内 啓 ヴィジュアル表現基礎Ⅰ,Ⅱ/絵画表現Ⅰ,Ⅱ
講師 田中 一成 映像機器/映像照明論
講師 田邉 健太郎 音楽美学
講師 田部井 賢一 コンピュータと人間
講師 鶴田 学 デザインの基礎/他
講師 中島 俊治 サーバサイドウェブプログラミング/JavaScriptプログラミング
講師 十時 宏之 図形・空間の知覚/知的判断の心理
講師 西田 幸士郎 ゲームサウンド基礎論/ゲーム効果音制作/他
講師 原 寛徳 プログラミング初級演習Ⅰ,Ⅱ
講師 半澤 公一 PA基礎実技
講師 藤橋 誠 音響表現/他
講師 馬渡 貴志 アドバンスト3D/モーションキャプチャ/他
講師 茂出木 敏雄 情報システム概論/他
講師 山本 樹 コンピュータと教育/言語とコンピュータ
講師 山本 正記 ディジタル印刷表現
講師 渡辺 秀 映像表現/他

教養科目

教授 木村 啓子 英語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ/他
教授 伊達 雅彦 英語圏文化論/他
教授 萩野谷 悦子 異文化コミュニケーション/英語Ⅰ,Ⅱ
准教授 角谷 淳 人間と文化特演(日本文学)/文学/他
助教 荒 まゆみ 日本語/他
客員教授 坂本 邦彦 文化人類学
講師 浅野 薫子 英語Ⅲ,Ⅳ
講師 アントニオ・
ジャンピッコロ
イタリア語Ⅰ,Ⅱ,V
講師 ウェイン フレデリック
ハッチンス
選択英語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ
講師 上野 京子 情報リテラシーⅠ,Ⅱ
講師 江島 宏隆 フランス語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ
講師 大塚 敏夫 情報リテラシーⅠ,Ⅱ
講師 大坪 祐子 韓国語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ/韓国語圏文化論
講師 小原 弥生 英語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ
講師 角屋 明彦 中国語Ⅲ,Ⅳ/中国語圈文化論
講師 壁谷 彰慶 情報化と社会
講師 川本 勝 情報リテラシーⅠ,Ⅱ
講師 楠本 眞司 情報リテラシーⅠ,Ⅱ
講師 桑田 匡之 データ分析法Ⅰ,Ⅱ
講師 小林 範子 都市と芸術/他
講師 小林 秀明 情報リテラシーⅠ,Ⅱ/情報学概論
講師 坂田 晶子 日本語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ/他
講師 定村 薫 情報リテラシーⅠ,Ⅱ
講師 佐藤 正伸 英語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,IV/他
講師 宍戸 カール 英語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,IV
講師 徐 佳佳 中国語Ⅰ,Ⅱ
講師 諏訪 美智子 日本語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ
講師 田邉 健太郎 西洋文化と諸芸術/知の冒険
講師 豊田 典子 英語Ⅰ~Ⅳ
講師 トンプソン 雅子 生涯スポーツ論
講師 時本 楠緒子 人間の心理/他
講師 中野 薫 エンタテインメント企画制作/他
講師 中野 てい子 日本語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ
講師 中橋 友子 英語Ⅲ,Ⅳ
講師 中村 昭史 人文地理/人文地理学
講師 仁階堂 孝 コーラスA,B/他
講師 西浦 徹 英語Ⅰ~Ⅳ
講師 ニールロイ 選択英語Ⅰ,Ⅱ
講師 林 邦彦 ドイツ語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ/ドイツ語圏文化論
講師 ファイアーズ・カーン 選択英語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ
講師 深谷 修代 英語Ⅰ~Ⅳ
講師 マイケル・コーマック 選択英語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ
講師 松本 泰生 現代の諸相特演「都市と建築」/他
講師 マリオ・ホセ・アタパウカル・オバンド スペイン語Ⅲ,Ⅳ
講師 八木 慶太郎 英語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ
講師 安井 健一郎 英語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ
講師 谷戸 基岩 クラシック音楽/他
講師 吉野 明美 ビジネスプログラミングⅠ,Ⅱ/情報リテラシーⅠ,Ⅱ

教職課程

教職・資格課程センター長 川島 眞

教授 川島 眞 教育相談特論/他
教授 小林 和久 教育心理学/他
教授 宮本 憲二 音楽科教育法/他
准教授 大西 麗衣子 教育原理/他
専任講師 宮坂 雄悟 保健体育科教育法/他
客員教授 小泉 力一 情報科教育法Ⅰ,Ⅱ/他
講師 新井 孝喜 教育課程論/他
講師 新井 肇 生徒・進路指導論/他
講師 片山 昇 保健体育科教育法I
講師 米田 豊 社会科・地歴科教育法/他
講師 齊藤 勝 教育課程論、教育方法論
講師 菅沢 茂 教職概論
講師 丹野 傑史 特別支援教育論