尚美学園大学 SHOBI UNIVERSITY
舞台表現学科教員一覧

舞台表現学科教員一覧

芸術情報学部/舞台表現学科 学科長 奈木 隆


教授 奈木 隆 演劇表現基礎演習Ⅰ・Ⅱ/劇場文化論/他
教授 小林 仁 ミュージカル表現基礎演習Ⅰ・Ⅱ/演劇表現基礎演習Ⅰ・Ⅱ/他
教授 伊藤 大 演劇表現基礎演習Ⅲ・Ⅳ/舞台表現演習Ⅰ・ⅡA/他
教授 伊藤 雅之 現代の企業経営
教授 岡本 雄司 デッサン基礎演習
教授 緒方 庶史 著作権法/芸術職業論
教授 恩田 憲一 コンピュータ概説
教授 加藤 順一 歴史/暮らしと文化
教授 金原 由紀子 アート・マネジメント/美術/他
教授 川島 眞 人間の心理
教授 木村 啓子 英語Ⅰ,Ⅱ/他
教授 小泉 昌幸 スポーツ表現C(サッカー)/スポーツ表現F(ソフトボール)
教授 定平 誠 Webデザイン基礎
教授 伊達 雅彦 英語Ⅰ,Ⅱ/他
教授 鳴海 史生 西洋音楽史Ⅰ,Ⅱ/他
教授 萩野谷 悦子 英語Ⅰ,Ⅱ/他
教授 華山 宣胤 確率と統計基礎/マーケティングリサーチ
教授 春口 巌 マルチメディア制作
教授 檜山 乃武 音楽企画概論
教授 真下 英二 日本国憲法
教授 宮澤 光造 立体造形基礎
教授 山﨑 岩男 ソルフェージュ基礎実習/身体表現概論/他
准教授 伊藤 紫織 美学/芸術概論/他
准教授 江頭 満正 スポーツ国際支援/スポーツと社会
准教授 樫村 雅章 人間と色彩/映像基礎論
准教授 角谷 淳 文学(日本文学)/人間と文化特演(日本文学)
准教授 木村 光太郎 哲学/社会と人間/他
准教授 清水 典人 舞踊表現演習/舞台芸術教育論/ジャズ・ダンス/総合演習/卒業研究
准教授 須藤 智 情報リテラシーⅠ,Ⅱ
准教授 関 聡太郎 ミュージカル史Ⅰ・Ⅱ/舞台表現演習Ⅰ・ⅡC/他
准教授 林 容子 空間芸術論/美術/他
准教授 八木 良太 ポピュラー音楽/録音表現概論/他
専任講師 大隅 智佳子 舞台応用 芸術論
専任講師 三輪 亜希子 舞踊史Ⅰ・Ⅱ/舞踊表現基礎演習Ⅰ・Ⅱ/他
客員教授 坂本 邦彦 文化人類学
客員教授 林 伸二 音響基礎論
客員教授 平山 素子 舞踊表現指導
助教 荒 まゆみ 日本語能力試験対策講座/日本文化論
講師 青井 智佳子 身体表現論B/舞踊基演Ⅲ
講師 青木 美保 ミュージカル基礎演習Ⅰ・Ⅱ/舞台表現演習ⅠC・ⅡC
講師 池田 紳一 ミュージカル表現基礎演習Ⅲ
講師 池谷 京子 ミュージカル表現基礎演習Ⅲ
講師 桐山 知也 演劇表現演習Ⅱ/総合演習Ⅱ(演劇)
講師 北尾 亘 舞台表現演習ⅡB後期
講師 久保 和範 ソルフェージュ基礎実習/他
講師 鍬田 かおる 身体表現概論/身体表現論A/演劇特殊研究
講師 後藤 いずみ 舞踊基演Ⅲ/舞踊基演Ⅲ,Ⅳ
講師 小林 直弥 古典芸能研究Ⅰ,Ⅱ
講師 近藤 良平 舞踊表現基礎演習Ⅳ
講師 花柳 幸舞音(阪 涼子) 古典芸能基礎演習Ⅰ・Ⅱ/古典芸能研究Ⅰ・Ⅱ
講師 鈴木 康夫 演技論Ⅰ・Ⅱ
講師 田邉 健太郎 音楽美学
講師 中川 菜緒子
(渡部 菜緒子)
ミュージカル表現基礎演習Ⅰ・Ⅱ
講師 野崎 美子 演劇表現基礎演習Ⅲ・Ⅳ/ 舞台表現演習ⅡA
講師 野村 万蔵 古典芸能基礎演習Ⅰ・Ⅱ/古典芸能研究Ⅰ・Ⅱ
講師 萩野 仁志 音声生理学
講師 藤家 さっこ 演劇表現基礎演習ⅠA・ⅠB/演劇表現基礎演習ⅡA・ⅡB
講師 本間 憲一 舞踊基演Ⅲ/ミュージカル表現基礎演習Ⅲ,Ⅳ
講師 松井 周 劇作論/劇作演習
講師 水野谷 重謙 舞台美術論/舞台美術演習/他
講師 宮川 麻理子 舞踊論Ⅱ
講師 宮島 春彦 演劇特殊研究A
講師 宮本 啓子 演劇史Ⅲ
講師 守山 美花 舞踊論Ⅰ
講師 渡部 寿里 ミュージカル表現基礎演習Ⅲ・Ⅳ
講師 狩野 和夫 舞台照明演習
講師 千早 正美 舞台技術研究/舞台技術演習
講師 根来 美咲 舞台装置研究/舞台装置演習
講師 平林 剛 ミュージカル表現基礎演習Ⅰ

教養科目

教授 木村 啓子 英語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ/他
教授 伊達 雅彦 英語圏文化論/他
教授 萩野谷 悦子 異文化コミュニケーション/英語Ⅰ,Ⅱ
准教授 角谷 淳 人間と文化特演(日本文学)/文学/他
助教 荒 まゆみ 日本語/他
客員教授 坂本 邦彦 文化人類学
講師 浅野 薫子 英語Ⅲ,Ⅳ
講師 アントニオ・
ジャンピッコロ
イタリア語Ⅰ,Ⅱ,V
講師 ウェイン フレデリック
ハッチンス
選択英語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ
講師 上野 京子 情報リテラシーⅠ,Ⅱ
講師 江島 宏隆 フランス語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ
講師 大塚 敏夫 情報リテラシーⅠ,Ⅱ
講師 大坪 祐子 韓国語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ/韓国語圏文化論
講師 小原 弥生 英語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ
講師 角屋 明彦 中国語Ⅲ,Ⅳ/中国語圈文化論
講師 壁谷 彰慶 情報化と社会
講師 川本 勝 情報リテラシーⅠ,Ⅱ
講師 楠本 眞司 情報リテラシーⅠ,Ⅱ
講師 桑田 匡之 データ分析法Ⅰ,Ⅱ
講師 小林 範子 都市と芸術/他
講師 小林 秀明 情報リテラシーⅠ,Ⅱ/情報学概論
講師 坂田 晶子 日本語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ/他
講師 定村 薫 情報リテラシーⅠ,Ⅱ
講師 佐藤 正伸 英語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,IV/他
講師 宍戸 カール 英語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,IV
講師 徐 佳佳 中国語Ⅰ,Ⅱ
講師 諏訪 美智子 日本語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ
講師 田邉 健太郎 西洋文化と諸芸術/知の冒険
講師 豊田 典子 英語Ⅲ,Ⅳ
講師 トンプソン 雅子 生涯スポーツ論
講師 時本 楠緒子 人間の心理/他
講師 中野 薫 エンタテインメント企画制作/他
講師 中野 てい子 日本語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ
講師 中橋 友子 英語Ⅲ,Ⅳ
講師 中村 昭史 人文地理/人文地理学
講師 仁階堂 孝 コーラスA,B/他
講師 西浦 徹 英語Ⅰ~Ⅳ
講師 ニールロイ 選択英語Ⅰ,Ⅱ
講師 林 邦彦 ドイツ語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ/ドイツ語圏文化論
講師 ファイアーズ・カーン 選択英語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ
講師 深谷 修代 英語Ⅲ,Ⅳ
講師 マイケル・コーマック 選択英語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ
講師 松本 泰生 現代の諸相特演「都市と建築」/他
講師 マリオ・ホセ・アタパウカル・オバンド スペイン語Ⅲ,Ⅳ
講師 八木 慶太郎 英語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ
講師 安井 健一郎 英語Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ
講師 谷戸 基岩 クラシック音楽/他
講師 吉野 明美 ビジネスプログラミングⅠ,Ⅱ/情報リテラシーⅠ,Ⅱ