来場型
オープンキャンパス

尚美学園大学の学びを体験できる
プログラムが待っています。

来場型 7/10

申込期間

6/13(月)~7/9(土)23:59

参加申込

学科別
イベントプログラム

希望の学科をクリックして
当日のプログラムをチェックしよう!

  • 情報表現
  • 音楽表現
  • 音楽応用
  • 舞台表現
  • 総合政策
  • スポーツ
    マネジメント

情報表現学科

時間 プログラム
午前
の部
午後
の部
9:30~10:00 13:00~13:30

参加者受付

スマホで参加証を確認します

10:00~10:30 13:30~14:00

学部学科ガイダンス

学科の特長や学びの内容について説明します

10:40~11:10 14:10~14:40

入試説明

各種試験内容について詳しく説明します

11:20~11:50 14:50~15:20

体験講座1回目

情報表現学科の授業を実際に体験することができます

  • シナリオからシーンをイメージしよう!事前申込制
  • バズる!ための動画演出(1回目のみ実施)
12:10~12:40 15:40~16:10

体験講座2回目

情報表現学科の授業を実際に体験することができます

  • シナリオからシーンをイメージしよう!事前申込制
時間内で随時受付
10:40~ 14:10~

情報表現学科 施設紹介イベント

情報表現学科の各種スタジオやラボなどの実習施設を自由に見学することができます

11:20~ 14:50~

教員個別相談事前申込制

学科の特長や具体的な授業内容など、さまざまな疑問質問に教員が個別にお答えします

全学科共通イベント

時間 プログラム
午前
の部
午後
の部
10:40~ 14:10~

キャンパス自由見学

キャンパス内の施設を自由に見学いただけます

11:20~ 14:50~

フリーカウンセリング

入試・広報課職員が受験に関する質問や大学生活についての相談などにお答えします

音楽表現学科

時間 プログラム
午前
の部
午後
の部
9:30~10:00 13:00~13:30

参加者受付

スマホで参加証を確認します

10:00~10:30 13:30~14:00

学部学科ガイダンス

学科の特長や学びの内容について説明します

10:40~11:10 14:10~14:40

入試説明

各種試験内容について詳しく説明します

11:20~11:50

体験講座

音楽表現学科の授業を実際に体験することができます

  • ポップスコース歌を作るのって難しいんですか?
  • クラシックコースヒット曲の秘密を探ろう・第3弾

※午後の部の実施はありません

14:50
集合15:00~15:20

ワンポイントレッスン1回目事前申込制

コース別に20分の個人レッスンで、実技試験のアドバイスなどを受けることができます
※ポップスコース、クラシックコースのいずれかを選択し、ご参加ください

※午前の部の実施はありません

15:10
集合15:20~15:40

ワンポイントレッスン2回目事前申込制

コース別に20分の個人レッスンで、実技試験のアドバイスなどを受けることができます
※ポップスコース、クラシックコースのいずれかを選択し、ご参加ください

※午前の部の実施はありません

15:30
集合15:40~16:00

ワンポイントレッスン3回目事前申込制

コース別に20分の個人レッスンで、実技試験のアドバイスなどを受けることができます
※ポップスコース、クラシックコースのいずれかを選択し、ご参加ください

※午前の部の実施はありません

15:50
集合16:00~16:20

ワンポイントレッスン4回目事前申込制

コース別に20分の個人レッスンで、実技試験のアドバイスなどを受けることができます
※ポップスコース、クラシックコースのいずれかを選択し、ご参加ください

※午前の部の実施はありません

時間内で随時受付
11:20~

教員個別相談事前申込制

学科の特長や具体的な授業内容など、さまざまな疑問質問に教員が個別にお答えします

学科の特長や具体的な授業内容など、さまざまな疑問質問に教員が個別にお答えします

※午後の部の実施はありません

全学科共通イベント

時間 プログラム
午前
の部
午後
の部
10:40~ 14:10~

キャンパス自由見学

キャンパス内の施設を自由に見学いただけます

11:20~ 14:50~

フリーカウンセリング

入試・広報課職員が受験に関する質問や大学生活についての相談などにお答えします

音楽応用学科

時間 プログラム
午前
の部
午後
の部
9:30~10:00 13:00~13:30

参加者受付

スマホで参加証を確認します

10:00~10:30 13:30~14:00

学部学科ガイダンス

学科の特長や学びの内容について説明します

10:40~11:10 14:10~14:40

入試説明

各種試験内容について詳しく説明します

11:20~11:50 14:50~15:20

体験講座

音楽応用学科の授業を実際に体験することができます

  • 音楽メディアコース「作曲の都市伝説」曲を作るのに才能は必要か?
  • 音楽ビジネスコースSNSとプロモーション
どちらかのイベントを選んでご参加ください
12:10~12:40 15:40~16:10

音楽メディアコース学生作品プレビューイベント

音楽メディアコースの学生が実際にゼミ等で制作した作品を紹介し、学びの成果を披露します

12:00~12:30 15:30~16:00

音楽ビジネスコースカリキュラム(ゼミ)紹介イベント

音楽ビジネスコースの特徴的な授業やゼミを紹介します

時間内で随時受付
11:20~ 14:50~

教員個別相談事前申込制

学科の特長や具体的な授業内容など、さまざまな疑問質問に教員が個別にお答えします

全学科共通イベント

時間 プログラム
午前
の部
午後
の部
10:40~ 14:10~

キャンパス自由見学

キャンパス内の施設を自由に見学いただけます

11:20~ 14:50~

フリーカウンセリング

入試・広報課職員が受験に関する質問や大学生活についての相談などにお答えします

舞台表現学科

7/10(日)の舞台表現学科オープンキャンパスは、「午後の部」は特別プログラムの実施となります。
※通常プログラムへの参加をご希望の方は、「午前の部」のみとなりますのでご注意ください。

午前の部 プログラム
9:30~10:00

参加者受付

スマホで参加証を確認します

10:00~10:30

学部学科ガイダンス

学科の特長や学びの内容について説明します

10:40~11:10

入試説明

各種試験内容について詳しく説明します

11:20~12:20

ワークショップ(3コース合同)事前申込制

舞台表現学科の魅力を体験してください。ワークショップ終了後、教員との個別相談も可能です。

午後の部 特別プログラム

map

特別
講師

声優 浪川大輔
第一線で活躍される人気声優の浪川大輔氏をお招きし、実際のアフレコ現場についてお話ししていただきます。

会場

尚美学園大学キャンパス

時間

13:00~13:30
参加者受付 スマホで参加証を確認します
13:30~
オープンキャンパススタート
13:30~14:30
大学紹介、施設紹介
14:30~
移動、休憩
15:00~16:00
浪川大輔氏講演

申込
方法

事前申込制 詳細はこちらからご確認ください。

全学科共通イベント

午前の部 プログラム
10:40~

キャンパス自由見学

キャンパス内の施設を自由に見学いただけます

11:20~

フリーカウンセリング

入試・広報課職員が受験に関する質問や大学生活についての相談などにお答えします

総合政策学科

時間 プログラム
午前
の部
午後
の部
9:30~10:00 13:00~13:30

参加者受付

スマホで参加証を確認します

10:00~10:30 13:30~14:00

学部学科ガイダンス

学科の特長や学びの内容について説明します

10:40~11:10 14:10~14:40

入試説明

各種試験内容について詳しく説明します

11:20~11:50 14:50~15:20

体験講座

総合政策学科の授業を実際に体験することができます

  • のび太は結婚できるか?~社会科学の見方を学んでみよう~
どちらかのイベントを選んでご参加ください
12:00~12:30 15:30~16:00

授業・ゼミ紹介イベント

総合政策学科の実際の授業や学生の様子を動画を上映しながら、教員が解説します

12:00~12:30 15:30~16:00

指定サークル説明

尚美学園大学の6つの指定サークルについて詳しく紹介します

時間内で随時受付
11:20~ 14:50~

教員個別相談事前申込制

学科の特長や具体的な授業内容など、さまざまな疑問質問に教員が個別にお答えします

全学科共通イベント

時間 プログラム
午前
の部
午後
の部
10:40~ 14:10~

キャンパス自由見学

キャンパス内の施設を自由に見学いただけます

11:20~ 14:50~

フリーカウンセリング

入試・広報課職員が受験に関する質問や大学生活についての相談などにお答えします

スポーツマネジメント学科

時間 プログラム
午前
の部
午後
の部
9:30~10:00 13:00~13:30

参加者受付

スマホで参加証を確認します

10:00~10:30 13:30~14:00

学部学科ガイダンス

スポーツマネジメント学科の特長や学びの内容について説明します

10:40~11:10 14:10~14:40

入試説明

各種試験内容について詳しく説明します

11:20~11:50 14:50~15:20

体験講座

スポーツマネジメント学科の授業を実際に体験することができます

  • アスリートの動きの仕組みを知るスポーツ科学
12:00~12:30 15:30~16:00

指定サークル説明

尚美学園大学の6つの指定サークルについて詳しく紹介します

時間内で随時受付
12:00~ 15:30~

教員個別相談事前申込制

学科の特長や具体的な授業内容など、さまざまな疑問質問に教員が個別にお答えします

全学科共通イベント

時間 プログラム
午前
の部
午後
の部
10:40~ 14:10~

キャンパス自由見学

キャンパス内の施設を自由に見学いただけます

11:20~ 14:50~

フリーカウンセリング

入試・広報課職員が受験に関する質問や大学生活についての相談などにお答えします

オープンキャンパス

参加をご希望の方へ

新型コロナウイルス感染症の感染拡大を防止するため、以下の内容をご確認いただき、ご協力をお願い致します。

  1. 参加にはWeb での事前申し込みが必要です。(参加人数制限あり)
    完全事前申込制のイベントとなりますので、事前申込の無い方の参加はできません。
    ※当日、会場での参加申込はできませんのでご注意ください。
  2. 付き添いは、保護者の方1 名までとさせていただきます。
  3. 感染拡大防止の為のご協力をお願いします。
    参加者の方はマスクの着用を必須とします。
    また、キャンパス入構時には全員の検温を実施します。
    ※入構時の検温で、37.5 度以上の発熱のある方はご参加いただけませんのでご了承ください

参加申込について

オープンキャンパスの参加には、Webでの事前申込が必要です。
以下の内容をご確認の上、事前申込を行ってください。

  1. 参加申込期間内で申込を行ってください。
  2. 完全事前申込制のイベントです。申込の無い方の参加はできません。
  3. 各回、参加人数制限があります。定員になりしだい締め切りとなります。(先着順)

※当日、会場での参加申込はできませんので、必ず事前申込を行ってください。

参加申込

交通のご案内

  • 池袋駅から川越駅まで東武東上線特急25分、快速・急行約30分
  • 東武東上線、JR埼京線・川越線「川越駅」より大学無料スクールバスで7分
  • 西武新宿線「本川越駅」より大学無料スクールバスで10分

オープンキャンパス当日は、無料スクールバスを運行いたします。
スクールバスダイヤ・バス乗り場について

自家用車をご利用いただき、お越しいただくことが可能です。

キャンパス内に無料駐車場を完備しておりますので、ご利用ください。
※当日のスクールバスは混みあう時間帯も想定されます。新型コロナウイルス感染症の感染拡大を防止するため、自家用車をご利用いただける方はぜひご検討ください。

map

Information