来場型オープンキャンパス

イメージ写真

来場型オープンキャンパス

尚美学園大学の学びを体験できるプログラムが待っています。

8/5

来場型オープンキャンパス

申込期間

6/27(月)~8/4(木)23:59

参加申込

情報表現学科・スポーツマネジメント学科は【午前の部】【午後の部】とも満席となりました。

学科別
イベントプログラム

希望の学科をクリックして
当日のプログラムをチェックしよう!

  • 情報表現
  • 音楽表現
  • 音楽応用
  • 舞台表現
  • 総合政策
  • スポーツ
    マネジメント

情報表現学科情報表現学科は【午前の部】【午後の部】とも満席になりました。
8/19(金)以降のオープンキャンパスにぜひご参加ください。

時間 プログラム
午前
の部
午後
の部
9:30~10:00 13:00~13:30

参加者受付

スマホで参加証を確認します

10:00~10:30 13:30~14:00

学部学科ガイダンス

学科の特長や学びの内容について説明します

10:40~11:10 14:10~14:40

入試説明

各種試験内容について詳しく説明します

11:20~11:50 14:50~15:20

体験講座1回目

情報表現学科の授業を実際に体験することができます

  • ボーカルレコーディングに挑戦事前申込制
  • スティーブ・ジョブズが生きていたら?~スマホの次の未来予想~
    (1回目のみ実施)
12:10~12:40 15:40~16:10

体験講座2回目

情報表現学科の授業を実際に体験することができます

  • ボーカルレコーディングに挑戦事前申込制
時間内で随時受付
10:40~ 14:10~

情報表現学科 施設紹介イベント

情報表現学科の各種スタジオやラボなどの実習施設を自由に見学することができます

11:20~ 14:50~

教員個別相談事前申込制

学科の特長や具体的な授業内容など、さまざまな疑問質問に教員が個別にお答えします

音楽表現学科

時間 プログラム
午前
の部
午後
の部
9:30~10:00 13:00~13:30

参加者受付

スマホで参加証を確認します

10:00~10:30 13:30~14:00

学部学科ガイダンス

学科の特長や学びの内容について説明します

10:40~11:10 14:10~14:40

入試説明

各種試験内容について詳しく説明します

11:20~11:50

体験講座

音楽表現学科の授業を実際に体験することができます

  • ポップスコースソングライティングはメロディーが先?歌詞が先?
  • クラシックコース音楽の練習方法について~より効果を上げるために~

※午後の部の実施はありません

14:50
集合15:00~15:20

ワンポイントレッスン1回目事前申込制

コース別に20分の個人レッスンで、実技試験のアドバイスなどを受けることができます
※ポップスコース、クラシックコースのいずれかを選択し、ご参加ください

※午前の部の実施はありません

15:10
集合15:20~15:40

ワンポイントレッスン2回目事前申込制

コース別に20分の個人レッスンで、実技試験のアドバイスなどを受けることができます
※ポップスコース、クラシックコースのいずれかを選択し、ご参加ください

※午前の部の実施はありません

15:30
集合15:40~16:00

ワンポイントレッスン3回目事前申込制

コース別に20分の個人レッスンで、実技試験のアドバイスなどを受けることができます
※ポップスコース、クラシックコースのいずれかを選択し、ご参加ください

※午前の部の実施はありません

15:50
集合16:00~16:20

ワンポイントレッスン4回目事前申込制

コース別に20分の個人レッスンで、実技試験のアドバイスなどを受けることができます
※ポップスコース、クラシックコースのいずれかを選択し、ご参加ください

※午前の部の実施はありません

時間内で随時受付
11:20~

教員個別相談事前申込制

学科の特長や具体的な授業内容など、さまざまな疑問質問に教員が個別にお答えします

※午後の部の実施はありません

音楽応用学科

時間 プログラム
午前
の部
午後
の部
9:30~10:00 13:00~13:30

参加者受付

スマホで参加証を確認します

10:00~10:30 13:30~14:00

学部学科ガイダンス

学科の特長や学びの内容について説明します

10:40~11:10 14:10~14:40

入試説明

各種試験内容について詳しく説明します

11:20~11:50 14:50~15:20

体験講座

音楽応用学科の授業を実際に体験することができます

  • 音楽メディアコース360°の空間音響のステージVR時代の立体音響を体験!
  • 音楽ビジネスコーススマホで簡単に動画配信する方法
どちらかのイベントを選んでご参加ください
12:00~12:30 15:30~16:00

音楽メディアコース学生作品プレビューイベント

音楽メディアコースの学生が実際にゼミ等で制作した作品を紹介し、学びの成果を披露します

12:00~12:30 15:30~16:00

音楽ビジネスコースカリキュラム(ゼミ)紹介イベント

音楽ビジネスコースの特徴的な授業やゼミを紹介します

時間内で随時受付
11:20~ 14:50~

教員個別相談事前申込制

学科の特長や具体的な授業内容など、さまざまな疑問質問に教員が個別にお答えします

舞台表現学科

8/5(金)の舞台表現学科オープンキャンパスは、「午後の部」は特別プログラムの実施となります。
※通常プログラムへの参加をご希望の方は、「午前の部」のみとなりますのでご注意ください。

午前の部 プログラム
9:30~10:00

参加者受付

スマホで参加証を確認します

10:00~10:30

学部学科ガイダンス

学科の特長や学びの内容について説明します

10:40~11:10

入試説明

各種試験内容について詳しく説明します

11:20~12:20

ワークショップ(3コース合同)事前申込制

舞台表現学科の魅力を体験してください。ワークショップ終了後、教員との個別相談も可能です。

午後の部 特別プログラム

map

特別
講師

ブレイクダンサー Shigekix(シゲキックス)
世界一のブレイクダンサー、Shigekix(シゲキックス)こと半井重幸氏をお招きして、「ブレイキン」というストリートダンスの魅力についてお話ししていただき、実際のパフォーマンスを披露していただきます。

会場

尚美学園大学・尚美パストラルホール

時間

13:00~13:30
参加者受付(スマホで参加証を確認します)
13:30~15:00
特別講義

申込
方法

事前申込制 詳細はこちらからご確認ください。

総合政策学科

時間 プログラム
午前
の部
午後
の部
9:30~10:00 13:00~13:30

参加者受付

スマホで参加証を確認します

10:00~10:30 13:30~14:00

学部学科ガイダンス

学科の特長や学びの内容について説明します

10:40~11:10 14:10~14:40

入試説明

各種試験内容について詳しく説明します

11:20~11:50 14:50~15:20

体験講座

総合政策学科の授業を実際に体験することができます

  • 「経済」はどこから生まれるか~ドラゴンクエストXから経済学を考える~
どちらかのイベントを選んでご参加ください
12:00~12:30 15:30~16:00

授業・ゼミ紹介イベント

総合政策学科の実際の授業や学生の様子を動画を上映しながら、教員が解説します

12:00~12:30 15:30~16:00

指定サークル説明

尚美学園大学の6つの指定サークルを、ご紹介します

※「指定サークル体験会・説明会(事前申込制)」も同時開催しています。こちらは各サークルの監督、コーチが対応するイベントです。指定サークル入部をお考えの方はぜひ体験会にご参加ください。詳細は下の「全学科共通イベント」をチェック!

時間内で随時受付
11:20~ 14:50~

教員個別相談事前申込制

学科の特長や具体的な授業内容など、さまざまな疑問質問に教員が個別にお答えします

スポーツマネジメント学科 スポーツマネジメント学科は【午前の部】【午前の部】とも満席となりました。
8/19(金)以降のオープンキャンパスにぜひご参加ください。

時間 プログラム
午前
の部
午後
の部
9:30~10:00 13:00~13:30

参加者受付

スマホで参加証を確認します

10:00~10:30 13:30~14:00

学部学科ガイダンス

スポーツマネジメント学科の特長や学びの内容について説明します

11:20~11:50 14:10~14:40

入試説明

各種試験内容について詳しく説明します

10:40~11:10 14:50~15:20

体験講座

スポーツマネジメント学科の授業を実際に体験することができます

  • 学校の先生ってどんな仕事?
12:00~12:30 15:30~16:00

指定サークル説明

尚美学園大学の6つの指定サークルを、ご紹介します

※「指定サークル体験会・説明会(事前申込制)」も同時開催しています。こちらは各サークルの監督、コーチが対応するイベントです。指定サークル入部をお考えの方はぜひ体験会にご参加ください。詳細は下の「全学科共通イベント」をチェック!

時間内で随時受付
12:00~ 15:30~

教員個別相談事前申込制

学科の特長や具体的な授業内容など、さまざまな疑問質問に教員が個別にお答えします

全学科共通イベント

時間 プログラム
午前
の部
午後
の部
10:40~ 14:10~

キャンパス自由見学

キャンパス内の施設を自由に見学いただけます

11:20~ 14:50~

フリーカウンセリング

入試・広報課職員が受験に関する質問や大学生活についての相談などにお答えします

10:40~
12:00~
14:10~
15:30~

キャンパス見学ツアー 事前申込制

尚美学園大学の特長的な施設をご紹介します!
事前予約制(定員制)のツアーとなります。
(※10:40~・14:10~の回は、高校2年生以下対象のツアー)

11:20~12:50

指定サークル体験会・説明会 事前申込制

各指定サークルでの練習体験、また監督やコーチから部活の詳細説明を聞くことができるイベントです!
※11:20~:練習体験会/12:00~:説明会 ※ストリートダンス部は12:30~

<8/5(金)開催サークル>
練習体験会:男子サッカー部、女子硬式野球部、女子チアダンス部※
説明会:陸上競技部、ストリートダンス部(2023年4月創部予定・新サークル)

※女子チアダンス部では練習体験は中止とし、コーチによる説明のみの実施に変更となりました

オープンキャンパス

フリクションペン8色セット プレゼント

フリクションペン8色イメージ

来場型オープンキャンパスにご参加の方全員に、尚美学園大学オリジナルフリクションボールペン8色セットをプレゼント!

  • ◆対象のオープンキャンパス:7/24(日)、8/5(金)、8/19(金)、8/28(日)
    (※来場型のみが対象です)
  • ◆お渡し方法:オープンキャンパス当日、お帰りの際にアンケートチェックエリアでお渡しします

参加をご希望の方へ

新型コロナウイルス感染症の感染拡大を防止するため、以下の内容をご確認いただき、ご協力をお願い致します。

  1. 参加にはWeb での事前申し込みが必要です。(参加人数制限あり)
    完全事前申込制のイベントとなりますので、事前申込の無い方の参加はできません。
    ※当日、会場での参加申込はできませんのでご注意ください。
  2. 付き添いは、保護者の方1 名までとさせていただきます。
  3. 感染拡大防止の為のご協力をお願いします。
    参加者の方はマスクの着用を必須とします。
    また、キャンパス入構時には全員の検温を実施します。
    ※入構時の検温で、37.5 度以上の発熱のある方はご参加いただけませんのでご了承ください

参加申込について

オープンキャンパスの参加には、Webでの事前申込が必要です。
以下の内容をご確認の上、事前申込を行ってください。

  1. 参加申込期間内で申込を行ってください。
  2. 完全事前申込制のイベントです。申込の無い方の参加はできません。
  3. 各回、参加人数制限があります。定員になりしだい締め切りとなります。(先着順)

※当日、会場での参加申込はできませんので、必ず事前申込を行ってください。

参加申込

情報表現学科・スポーツマネジメント学科は【午前の部】【午後の部】とも満席となりました。

「学生会館」「学生マンション」無料体験について

提携学生会館および、学生マンションを体験利用することができます。
詳細情報・お申し込み方法は下記バナーよりご確認ください。

  • 学生会館

  • 学生マンション

交通のご案内

  • 池袋駅から川越駅まで東武東上線特急25分、快速・急行約30分
  • 東武東上線、JR埼京線・川越線「川越駅」より大学無料スクールバスで7分
  • 西武新宿線「本川越駅」より大学無料スクールバスで10分

オープンキャンパス当日は、無料スクールバスを運行いたします。
スクールバスダイヤ・バス乗り場について

自家用車をご利用いただき、お越しいただくことが可能です。

キャンパス内に無料駐車場を完備しておりますので、ご利用ください。
※当日のスクールバスは混みあう時間帯も想定されます。新型コロナウイルス感染症の感染拡大を防止するため、自家用車をご利用いただける方はぜひご検討ください。

map

Information